Fases finales, Ascensos y Descensos en la Liga 2014-2015

La Federación Asturiana de Fútbol ha publicado como serán los ascensos, descensos y fases finales de cada categoría. Exponemos a continuación las que afectan a equipos del Astur:

  • 3ª Juvenil

Ascenso automático a 2ª Juvenil de los campeones de cada grupo (CUATRO), más los CUATRO vencedores de
una eliminatoria a doble partido entre los 4 segundos y 4 terceros, en total OCHO.
Se emparejan en orden inverso a su clasificación, el peor clasificado de los terceros contra el mejor clasificado de los segundos, el tercero de los terceros contra el segundo de los segundos, etc.
Se juega el primer partido en el campo del peor clasificado.
31 de mayo y 7 de junio de 2015:
4º mejor 3º – 1º mejor 2º
3º mejor 3º – 2º mejor 2º
2º mejor 3º – 3º mejor 2º
1º mejor 3º – 4º mejor 2º

  • 3ª Cadete

Ascenso automático a 2ª Cadete de los campeones de cada grupo (SEIS), más los DOS vencedores de una eliminatoria a doble partido entre los 4 mejores segundos, en total OCHO.
Se emparejan en orden inverso a su clasificación, cuarto contra primero y tercero contra segundo.
31 de mayo y 7 de junio de 2015:
4º mejor 2º – 1º mejor 2º
3º mejor 2º – 2º mejor 2º

  • 3ª Infantil

Ascenso a 2ª Infantil del primer clasificado de cada uno de los SIETE grupos, más el mejor segundo, en total OCHO equipos.

  • 3ª Alevín

ASCENSO automático a 2º Categoría Alevín Fútbol 8, de los primeros clasificados de cada uno de los grupos (NUEVE), más los SIETE mejores segundos, en total DIECISÉIS para seguir formada esta categoría por cuatro grupos de 16 equipos.

FÚTBOL SALA

  • 3ª Benjamín

ASCENSO a 2ª Benjamín de CUARENTA EQUIPOS (TRES primeros clasificados de cada uno de los 13 grupos, más el mejor 4o) para así quedar formada la categoría por cuatro grupos de 16 equipos.

  • 2ª Prebenjamín

FASE FINAL: Sábado 30 o domingo, 31 de mayo de 2015 (partido único en Pabellón, a determinar en su día):
Para 1º y 2º puesto: Mejor 1º contra 2º mejor 1º
Para 3º y 4º puesto: Mejor 2º contra 2º mejor 2º
ASCENSO a 1ª Prebenjamín de los OCHO primeros clasificados de cada grupo, para así formar la 1a Categoría con un grupo de DIECISÉIS equipos.

  • 3ª Prebenjamín

ASCENSO a 2ª Prebenjamín de VEINTICUATRO equipos, para así seguir formada la categoría por dos grupos de DIECISEIS equipos.

Compartir
Total Page Visits: 749 - Today Page Visits: 1

También te podría gustar...